Урок № 2

Тема: Организационно-правовые формы предпринимательства

Вопросы:

  1. Ресурсы и факторы производства.
  2. Виды предпринимательской деятельности.
  3. Организационно-правовые формы предпринимательской де-
    ятельности (частное предприятие, товарищества, общества,
    корпорации и др.)
  4. Дидактическая игра «Прибыльная идея».

Цели урока:

  1. Ознакомить учащихся с основными видами и формами предпри-
    нимательства в России.
  2. Воспитывать предприимчивость.
  3. Развивать умение экономического анализа.

Методы обучения: Рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, са-
мостоятельная работа, дидактическая игра.

Оборудование: Схемы, плакаты, оборудование игры.
Межпредметные связи: технология, обществоведение

Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка списочного состава, подготовка к уроку.
П. Проверка домашнего задания.
Ш. Актуализация.
Предлагается задать учащимся ряд вопросов:
- Что такое факторы производства?
- Какие виды предпринимательской деятельности вы знаете?
- Какие формы предпринимательства вы знаете?
IV. Объяснение нового материала.

1) Предприниматель, как уже говорилось, опираясь на свою собс-
твенность, налаживает производство товаров или услуг. Для любого
производства при любой экономической формации необходимы
ресурсы. Ресурсы – это совокупность природных, материальных,
финансовых, социальных и духовных сил, которые могут быть исполь-
зованы в процессе производства, для создания товаров и услуг.

Все ресурсы подразделяются на природные, материальные, трудо-
вые и финансовые.

Природные, материальные и трудовые ресурсы – это ресурсы,
без которых не может существовать ни одно производство, поэтому
они получили название базовых. Финансовые ресурсы, возникшие
в условиях рынка, получили название производных. А что тогда озна-
чают «факторы производства»? В чём их отличие от «ресурсов произ-
водства»?

Давая характеристику ресурсам производства, отметим, что это
всё то, что может быть вовлечено в процесс производства, а факторы
производства обозначают ресурсы, реально вовлечённые в процесс
производства. Следовательно, «ресурсы производства» – это более ши-
рокое понятие, чем «факторы производства». В отличие от ресурсов,
факторы становятся таковыми только в процессе производства, взаи-
модействуя друг с другом. Поэтому производство всегда есть взаимо-
действие факторов.

Факторы – это то, что используется в процессе производства
и от чего непосредственно зависит ход производства и его результаты.
К ним относятся: природные ресурсы (земля и природные богатства);
производственные ресурсы (здания, оборудование, станки и т.п.);
трудовые ресурсы (люди, их физические и умственные способности).
В рыночной системе экономисты выделяют четвёртый фактор произ-
водства – предпринимательская способность. Предприниматель берёт
на себя инициативу соединения природных, производственных и тру-
довых ресурсов в единый процесс производства товаров или услуг.

2) Существует несколько видов предпринимательской деятельности:

  • производственная,
  • коммерческая (торговая),
  • финансовая,
  • страховая,
  • посредничество.

Производственное предпринимательство характеризуется тем,
что предприниматель и его фирма работают в сфере непосредственного
производства товаров и услуг, продавая которые получают прибыль.

В сфере коммерческого предпринимательства предприниматель
выступает в роли торговца, продавая покупателю готовые товары, при-
обретённые им у других лиц. Прибыль получается за счёт продажи
товара по цене, превышающей цену приобретения.

Финансовое предпринимательство – особая форма коммерческого
предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи
выступают деньги и ценные бумаги. Прибыль предпринимателя возника-
ет в результате продажи финансовых ресурсов с взиманием процентов

Посредничество – специфический вид предпринимательской
деятельности, тесно примыкающий к другим видам, он является со-
ставной частью производственного, финансового и коммерческого
предпринимательства. Посредник стоит между производителем
или продавцом с одной стороны и покупателем – с другой, соединяя
их в одну цепь предпринимательской сделки. Объектом купли-прода-
жи является информация, которую посредник получает от производи-
теля (продавца) и передаёт покупателю. За так называемую услугу
он получает вознаграждение по договорённости или устанавливаемым
нормам.

Страховое предпринимательство – здесь предприниматель вы-
ступает в качестве продавца страховых услуг, предлагает лично или че-
рез посредников -страховых агентов - приобрести услуги потенциаль-
ному покупателю. Объектом предпринимательской деятельности
становится страховая услуга, которая продаётся за определённую плату.

Следует отметить, что все виды предпринимательской деятель-
ности связаны между собой, так что, занимаясь одним видом, понево-
ле приходится сталкиваться и с другими видами.

3) Существует несколько форм частного предпринимательства.
По типу собственности они подразделяются на индивидуальные и кол-
лективные
. К индивидуальным формам предпринимательской де-
ятельности относятся:

  • индивидуально-трудовая деятельность,
  • единоличное предприятие и
  • семейное предприятие.

Индивидуально-трудовая деятельность осуществляется без при-
менения наёмного труда. Осуществляемая с применением наёмного
труда, она регистрируется как единоличное предприятие.

Семейное предприятие отличается тем, что средства для деятель-
ности предприятия формируются из активов семьи и все члены семьи
являются собственниками предприятия, прибыль распределяется в за-
висимости от участия в деятельности или в ранее оговорённых целях.

Преимущества индивидуальной формы:

  • полная самостоятельность;
  • оперативность управления и принятия решений;
  • прямой и непосредственный стимул для эффективной деятель-
    ности предприятия;
  • максимум побудительных мотивов и т.д.

Недостатки:

  • трудность привлечения больших капиталов;
  • неопределённость сроков деятельности;
  • неограниченность ответственности за долги;
  • единоличный владелец не может быть специалистом во всех воп-
    росах производства; снабжения, сбыта и др., что приводит к при-
    нятию ошибочных решений.

Коллективная форма предпринимательства осуществляется
группой граждан на основе собственного имущества и различных
форм привлечение имущества других физических лиц. К ней относят-
ся: общества, товарищества корпорации, акционерные общества и др.
По характеру экономических отношений общества бывают двух видов:
с ограниченной и неограниченной ответственностью.

Общество с дополнительной ответственностью – форма пред-
принимательской деятельности, при которой все члены коллектива не-
сут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам
фирмы всем своим имуществом. Это означает, что необязательно вно-
сить членам коллектива равные части капитала и распределять поров-
ну доходы, но в случае неудачи каждый из них несёт ответственность
не только пропорционально своей доле, но покрывает убытки и других
партнёров.

Общество с ограниченной ответственностью – это учреждён-
ное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, устав-
ный капитал которого разделён на доли, размеры которых определены
учредительными документами; участники общества не отвечают по его
обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью
общества, своими вкладами.

Товарищества – это объединение нескольких лиц для совместной
коммерческой деятельности, но не капиталов. Различают полное
(открытое) товарищество и коммандитное (на вере).

Полное товарищество предполагает, что каждый партнёр участ-
вует в делах товарищества и несёт полную ответственность по обяза-
тельствам не только вложенным капиталом, но и всем имуществом.

Коммандитное товарищество – объединение, состоящее из пол-
ных товарищей, несущих ответственность только в пределах своего
вклада (коммандиты).

Достоинства товариществ:

  • легко организовать;
  • экономические (материальные, трудовые, финансовые) возмож-
    ности возрастают;
  • возникает возможность привлекать к работе квалифицирован-
    ных специалистов;

Недостатки:

  • ограниченность в финансовых ресурсах;
  • неоднозначное понимание целей деятельности;
  • неограниченная ответственность партнеров не только за свои
    собственные решения, но и за последствия действий других;
  • сложность определения меры каждого в доходе или убытке фир-
    мы, разделе имущества;
  • непредсказуемость, обусловленная выходом из фирмы одного
    из её партнёров;

Корпорация – это правовая форма бизнеса, созданная для совмес-
тного ведения хозяйственной деятельности путем объединения капи-
тала с целью получения прибыли.

Акционерное общество – это общество, уставный капитал кото-
рого разделён на определённое количество частей (акций) равной но-
минальной стоимости. Существуют два типа акционерных обществ:
открытое и закрытое.

Открытым акционерным обществом называется общество,
участники которого могут свободно продавать и покупать акции
общества без согласия других акционеров.

Закрытое акционерное общество – акции распространяются
только среди учредителей (среди заранее определённого круга лиц).

Достоинства:

  • члены общества несут ограниченную ответственность;
  • процедура купли-продажи доли участия (акций) несложная;
  • эта форма является более эффективной для привлечения дополни-
    тельного капитала на развитие производства, т.е. можно взять заём.

Недостатки:

  • учреждение акционерного общества – дело сложное и трудоёмкое;
  • является объектом двойного налогообложения (во-первых,
    как самостоятельное юридическое лицо платит налог с прибыли; во-вторых, часть прибыли, распределяемая между акционерами
    в качестве дивиденда, облагается налогом ещё раз как личные до-
    ходы граждан);
  • трудность в принятии единого решения.
     

Каждая из предпринимательских форм имеет свои преимущества
и недостатки, (см. табл. 9) поэтому, открывая своё дело, предпринима-
тели сами выбирают ту или иную форму деятельности, руководствуясь
личными интересами. Формы владения собственностью показаны
на рис. 3.

I. Практическая работа: Дидактическая игра «Прибыльная идея»
(см. приложение 5).
II. Домашнее задание: продолжить заполнение табл. 9.
Составить кроссворд по теме «Предпринимательство». Выбрать
и обосновать организационно-правовую форму своего предприятия.
III. Подведение итогов урока, выставление оценок.