7.2. Краткое изложение с использованием
дифференциального алгоритма чтения
Возможен и другой путь обучения письменной компрессии текста: на основе дифференциального алгоритма чтения, направленного на извлечение из текста главной информации и исключения второстепенной. При таком подходе читатель выполняет три операции или три шага алгоритма: 1) вычленение ключевых слов в тексте; 2) конструирование с ними смысловых рядов; 3) формулирование доминанты как главной мысли текста. Приведем методическую разработку урока написания краткого изложения в 4-ом классе с использованием данного алгоритма.
Задачи: 1) учить вычленению ключевых слов и конструированию смысловых рядов, в том числе, с использованием приема обобщения (объединения);
2) учить правильно оформлять предложения, в том числе с однородными членами, связывать их между собой.
Ход урока
1. Запись даты «Двадцать пятое сентября». Разминка: просклонять (устно) словосочетание «двадцать пять дней».
2. Постановка учебной задачи:
Учитель: Чтобы узнать, чем мы сегодня займемся, отгадайте слово, составив его из слогов: Е, ИЗ, НИ, ЛО, ЖЕ.
Дети: Изложение.
Учитель: Что такое изложение?
Дети: Это когда мы читаем текст, разбираем его, а потом записываем, как запомнили.
Учитель: Значит, изложение — это письменный пересказ. Сегодня мы будем учиться новому виду изложения. Для этого вспомним алгоритм компрессии текста. (Примечание. Предварительно был проведен урок чтения по ознакомлению детей с данным алгоритмом).
Дети восстанавливают основные шаги алгоритма по опорной записи на доске:
компрессия (сжатие) текста
ключевые слова
↓
смысловые ряды
↓
доминанта
Учитель: Мы будем делать первые два шага алгоритма. Если это сжатие текста, как тогда можно назвать этот вид изложения?
Дети: Компрессное, сжатое, краткое.
Учитель: Такое изложение называют сжатым или кратким. Из текста, в котором 63 слова, мы сделаем текст примерно из 40 слов.
Дети: Будет меньше на 23 слова.
3.Чтение и анализ текста (текст из учебника В. Канакиной и В. Горецкого «Русский язык. 4 класс», упр. 13, с. 22).
Я возвращался с охоты. Собака бежала впереди. Вдруг она уменьшила шаги и стала красться.
На аллее я увидал воробышка. Молодой воробей выпал из гнезда. Он не умел летать и сидел неподвижно.
Собака, раскрыв пасть,
медленно приближалась к птенцу. Вдруг с дерева камнем упал перед собакой старый
воробей. Он с жалким писком прыгнул к зубастой пасти. Громко пищал и дрожал от
страха. Воробей заслонял собой воробышка.
Воробей жертвовал собой! Он героическим спасал свое детище! Собака остановилась
и отступила.
Дети читают текст (про себя, затем вслух).
Учитель: Определите тему текста.
Дети: Как старый воробей пытался спасти своего детеныша.
Учитель: Как можно озаглавить текст?
Дети: Как воробей спас своего птенца. Героический поступок старого воробья. (Записывают любой).
Учитель: Определите вид текста.
Дети: Это текст-повествование, т.к. в нем много глаголов и рассказывается, повествуется о действиях.
Учитель: Согласна. Только говорить «повествование, потому что повествуется» - это «масло масляное». Как еще доказать, что это повествование?
Дети: К тексту можно сделать 3-4 картины, на одной он не поместится. Текст отвечает на вопрос «Как это случилось (произошло)?».
4.Работа по дифференциальному алгоритму (сжатие текста) с составлениме рабочей таблицы учителем на доске и детьми в тетрадях.
Ключевые слова |
Смысловые ряды |
с охоты, собака, стала красться |
Я шел с охоты с собакой. Вдруг она стала красться. |
воробышка, выпал из гнезда, не умел летать |
Я увидел воробышка, который выпал из гнезда. Он не умел летать и не двигался |
приближалась, камнем упал, пищал, дрожал от страха, заслонял |
Собака приближалась к птенцу. Вдруг перед ней камнем упал старый воробей. Он пищал и дрожал от страха, но заслонял собой птенца. |
героически спасал, отступила |
Воробей героически спасал свое дитя! Собака отступила. |
41 слово |
Компрессия первой и второй части осуществлялся коллективно. При этом необходимо обратить внимание на следующее. Во-первых, возможно соединение ключевых слов из разных предложений в одно за счет обобщения (это показано фигурной скобкой) или конструирования сложного предложения, поэтому количество ключевых слов и смысловых рядов в первой и второй части не совпадает.
При ошибочном назывании детьми ключевого слова используется «контробраз». Например, дети называют в первом предложении ключевое слово «возвращался; учитель: возвращался (откуда?) с прогулки, с рыбалки, с похода и т.д. Из первого предложения второго абзаца дети выделяют слово «увидал» учитель: увидал (кого?) ворону, сороку, белку и т.д. Этот прием помогает детям переориентироваться на верное ключевое слово.
Обязательно думаем над средствами связи между предложениями. Для этого, во-первых, сохраняем «слова-мастики» (слово «вдруг», которое встречается дважды), во-вторых, заменяем повторяющиеся слова местоимениями или синонимами,. в-третьих, помогаем находить нужные союзы-мостики внутри предложения — например, ученик предложил: «Я увидал воробышка, как он выпал из гнезда». Другие не соглашаются: «Он не видел, как». Учитель предлагал в качестве «мостика» союзное слово «который».
При записи слов и предложений подчеркивается орфограммы с устным попутным объяснением, фиксируются однородные члены предложения. Используется опережающее объяснение некоторых орфограмм (например: стала (что делать?) красться.
При работе с третьей и четвертой частью ключевые слова находятся коллективно, а смысловые ряды составляются в парах. Трудности возникают со вторым предложением, в котором пропускается «мостик», связывающий его с предыдущим (перед ней). В третьем предложении третьего абзаца дети просто перечисляют три глагола,не понимая, что лучше здесь использовать противительный союз, но: пищал..., дрожал,.., но заслонял. Иногда дети делают неоправданную замену (например, заменяют слово «воробей» на слово «папа»). При зачитывании смысловых рядов детьми учитель следит за соответствием ключевых слов и смысловых рядом, а также связностью текста.
5.Написание чистовика.
Прочитывается вся запись в правой колонке рабочей таблицы. Дети наглядно убеждаются, что у них получилось краткое изложение. Учитель предлагает считать эту запись черновиком. т.к. в ней возможны ошибки, и дома записать чистовой вариант (обычным способом, без таблицы). Этот вариант в дальнейшем и оцениваниется учителем.