Занятие 5.

 

Тема: Система оповещения при пожаре.

 

Задачи:

1. Сформировать у студентов понятие о видах пожарной сигнализации.

2. Сформировать у студентов знания об оповещении и управлении эвакуацией людей при пожаре.

3. Познакомиться с примерами речевой информации, которые могут использоваться для спасения людей в случае пожара.

4. Познакомиться с действием локальной системы оповещения учебного корпуса.

 

Учебные вопросы:

1. Нормы пожарной безопасности НБП 104-03.

2. Речевое оповещение при пожаре.

3. Принцип действия локальной системы оповещения учебного корпуса.

 

Оборудование: Текст НБП 104-03, локальная система оповещения учебного корпуса.

 

Ход занятия:

1 вопрос. В ходе занятия необходимо познакомить студентов с нормами НПБ 104-03, которые устанавливают требования пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) людей при пожарах в зданиях и сооружениях. В настоящих нормах приняты термины и определения (за исключением приведенных ниже) в соответствии с СТ СЭВ 383, ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.033, ГОСТ Р 12.4.026, НПБ 77, НПБ 88 и СНиП 21-01.

Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) – комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара и (или) необходимости и путях эвакуации. Зона пожарного оповещения – часть здания, где проводится одновременное и одинаковое по способу оповещение людей о пожаре.

Технические средства оповещения – звуковые, речевые, световые и комбинированные пожарные оповещатели, приборы управления ими, а также эвакуационные знаки пожарной безопасности.

Статический указатель – эвакуационный знак пожарной безопасности с постоянным смысловым значением.

Динамический указатель – эвакуационный знак пожарной безопасности с изменяемым смысловым значением.

Оповещение и управление эвакуацией людей при пожаре должно осуществляться одним из следующих способов или их комбинацией:

·        подачей звуковых и (или) световых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей;

·        трансляцией текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, направленных на обеспечение безопасности людей;

·        трансляцией специально разработанных текстов, направленных на предотвращение паники и других явлений, усложняющих эвакуацию;

·        размещением эвакуационных знаков безопасности на путях эвакуации;

·        включением эвакуационных знаков безопасности;

·        включением эвакуационного освещения;

·        дистанционным открыванием дверей эвакуационных выходов (например, оборудованных электромагнитными замками);

·        связью пожарного поста-диспетчерской с зонами пожарного оповещения.

СОУЭ должна проектироваться с целью реализации планов эвакуации. При проектировании СОУЭ должна предусматриваться возможность ее сопряжения с системой оповещения гражданской обороны.

Допускается осуществлять включение СОУЭ при срабатывании одного пожарного извещателя, если выполняются условия, изложенные в нормативных документах по пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке.

Также в НПБ 104-03 изложены технические характеристики системы СОУЭ.

2 вопрос. При рассмотрении второго вопроса нужно отметить, что возникновение пожара вызывает у людей сильное нервно-эмоциональное напряжение. Вследствие этого люди становятся психологически неготовыми к принятию правильного решения о действиях при пожаре. Они теряют способность правильно оценить обстановку, видеть и слышать необходимые сигналы. Это связано с тем, что в аварийной ситуации наблюдается дезорганизация деятельности и блокада психических функций. Мышление носит разорванный характер, ослабляются процессы понимания получаемой информации, выдвигаются случайные причины ЧС, обращается внимание на несущественные детали.

В связи с этим для обеспечения безопасности людей при возникновении чрезвычайной ситуации особое значение приобретает проблема составления текстов для системы оповещения и управления эвакуацией и организация руководства действиями людей в процессе эвакуации.

Следует отметить, что формулирование текстов речевого оповещения должно строиться непосредственно по конкретной ситуации, исходя из обстановки. Очевидно, что содержание текстов не может быть стандартным и алгоритмически установленным. При этом главным является соблюдение психологических требований к содержанию и форме обращений.

В России часто случаются пожары в театрах и кинотеатрах. Так, в июне 2003 г. в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко возник сильный пожар, который охватил площадь в 1.5 тыс кв. метров при общей площади 15 тыс кв. метров. Пожар начался за 10 минут до начала спектакля. Администрация театра эвакуировала всех зрителей и сотрудников – всего около тысячи человек. При пожаре пострадали декорации и костюмы выступавшего там «Классического балета», а также здание театра.

В подобных случаях ситуация осложняется тем, что зрительном зале театра находится большое число людей, которые могут практически мгновенно и одновременно двинуться к выходам. В таком случает, крайне необходимо не допустить повышения эмоциональной напряженности ситуации, так как это может привести к нежелательным последствиям (давка, паника и т.п.). Поэтому возможно использование следующей речевой информации: «Уважаемые зрители! Нам сообщили с электростанции, что через несколько минут будет прекращена подача электроэнергии. Просим вас срочно выйти из зрительного зала и, не задерживаясь в фойе, покинуть здание театра. Сегодняшние билеты действительны на спектакль, который состоится через пять дней. Желающие могут сдать билеты в кассу театра в течение завтрашнего дня».

 

Задание 1. Составьте речевое сообщение на случай эвакуации из гостиницы при пожаре.

Задание 2. Составьте речевое сообщение на случай пожара в здании повышенной этажности.

Задание 3. Составьте речевое сообщение, на случай если эвакуация из здания гостиницы не возможна.

 

3 вопрос. Для закрепления изученного материала полезно познакомить студентов с действием локальной системы оповещения, установленной в учебном корпусе. Для этого необходимо объяснить, в каких условиях срабатывает сигнализация учебного корпуса и начинается передача звукового сигнала. Продемонстрировать действие локальной системы оповещения можно с разрешения коменданта корпуса.

 

Вопросы для самоподготовки:

1. Для чего при оповещении вводится речевое сообщение?

2. Что такое система оповещения и как она действует?

3. Что относится к техническим средствам оповещения?

4. Какую информацию нужно указать в речевом сообщении в случае пожара?