Занятие 6.

Тема: Правила поведения при пожаре. Способы и приемы тушения огня.

 

Задачи:

1.     Сформировать у студентов необходимые знания о действиях и правилах

поведения при пожаре.

2.     Познакомить со способами и приемами тушения огня.

3.     Обучить умению по использованию огнетушителей в случае возникновения

пожара.

4.     Воспитать самостоятельность при действии в чрезвычайных ситуациях.

 

Учебные вопросы:

1.  Профессия пожарный.

2.  Поведение людей при пожарах.

3.  Первичные средства пожаротушения.

 

Оборудование: телевизор, DVD-проигрыватель, документальный фильм

«Пожарная безопасность в России», бумага, коробка, сухое горючее, береста,

два огнетушителя: углекислотный и порошковый, спички хозяйственные.

 

Ход занятия:

1 вопрос. В ходе занятия необходимо закрепить у студентов полученные

ранее знания о действиях и правилах поведения при пожаре, способах

и приемах тушения огня. Для этого предлагается к просмотру

документальный фильм «Пожарная безопасность в России»,

продолжительностью 45 минут. В фильме рассматриваются основные

способы и приемы тушения пожаров, современные средства пожаротушения,

приводится статистика пожаров, рассказывается о правилах поведения

при пожаре, об основных причинах возникновения пожаров. А также о том,

как работают пожарные, о перспективах дальнейшего обеспечения пожарной

безопасности в России. После просмотра рекомендуется обсудить фильм.

Для этого студенты должны ответить на следующие вопросы:

1.  Эффективные средства пожаротушения и способы их применения.

2.  Порядок действий во время пожара в различных ситуациях

(в помещениях, на улице, в школе, на природе, на транспорте и.т.д.)

3.  Способы экстренной эвакуации и спасения людей.

2 вопрос. Затем предлагается организовать диспут по теме «Как ведут себя

люди при пожарах, описанных в художественной литературе, периодической

печати и других информационных источниках?».

Студентам заранее задают ознакомиться с материалами на печатной основе:

художественная литература – В. Пронин «Ночной пожар»,

В. Санин «Большой пожар», В. Распутин «Пожар», Б. Житков «Пожар в море»,

«Пожар», «Дым», С.Я. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»,

И. Тургенев «Пожар на море», К. Паустовский из «Повести о лесах»

рассказ: «Встречный огонь», справочники с информацией о пожарах.

В ходе выполнения домашнего задания студент должен найти материал,

проанализировать его, систематизировать и сделать выводы.

Результаты работы студенты представляют в форме сообщений, обсуждений.

Студент, сделавший сообщение и принявший участие

 в диспуте получает оценку.

3 вопрос. Для закрепления ранее изученного материала предлагается 
практическое 
ознакомление и работа с огнетушителями на модельном очаге пожара. 
Занятие проводится на улице. Необходимо подготовить 
модельный очаг пожара (разжечь в коробке бумагу, сухое горючее, бересту).
Преподаватель еще раз рассказывает правила пользования огнетушителями:
•нельзя пользоваться огнетушителями, имеющими повреждения (вмятины);
•нельзя пользоваться не проверенными огнетушителями (без пломбы);
•нельзя бросать огнетушители, хранение их разрешается только 
на специальных подставках с креплением;
•запрещается хранить огнетушители вблизи отопительных приборов.
Порядок приведения огнетушителя в действие:
При использовании огнетушителя необходимо поднести его к очагу пожара, 
с учетом безопасного от теплового воздействия расстояния. Выдернуть чеку, 
направить раструб на очаг загорания и нажать ручку клапана запорного устройства. 
В случаях загорания на открытом воздухе тушение производить только 
с наветренной стороны.
Первым показывает работу с огнетушителями преподаватель, после него 
каждому студенту разрешается потушить загорание самостоятельно.
 

Вопросы для самоподготовки:

1. Что относится к первичным средствам огнетушения?
2. Какие правила необходимо соблюдать при тушении 
огня углекислотным огнетушителем?
3. Какие общие правила надо выполнять при обнаружении очага возгорания?
4. Как маркируются огнетушители?