Занятие 9.

 

Тема: Действия при пожаре в школе.

 

Задачи:

1. Проверить готовность к проведению операции спасения при пожаре.

2. Приобрести навыки в организации и проведении мероприятия, в руководстве действиями учащихся по сигналам оповещения и в проведении спасательных работ.

3. Приобрести навыки в получении средств индивидуальной защиты (СИЗ), их подгонке и изготовлении простейших СИЗ, подготовке простейших укрытий, эвакуации и действиям по сигналам оповещения.

 

Учебные вопросы:

1. Общие правила эвакуации во время пожара.

2. Практические действия учителя и учащихся при пожаре.

 

Оборудование: средства индивидуальной защиты (ватно-марлевая повязка, защитный капюшон «Феникс», изолирующий противогаз), а также доска магнитно-маркерная панорамная «Азбука пожарной безопасности» и комплект тематических магнитов «знаки и фигуры».

 

Ход занятия:

1 вопрос: Для закрепления полученных теоретических знаний о правилах проведения эвакуации при пожаре, можно использовать магнитно-маркерную доску «Азбука пожарной безопасности» и комплект тематических магнитов (рис. 6.1).

 

 

Рис. 6.1. Доска магнитно-маркерная панорамная

«Азбука пожарной безопасности»

 

Таблица 6.2

Схема обучающей эвакуации при пожаре в учебном корпусе

 

Время

Учебные вопросы

Действия руководителя тренировки

Действия заместителей, помощников

Ожидаемые действия учащихся

8.30-9.30

Изучение планирующих документов по вопросам предупреждения и ликвидации последствий ЧС

Проверяет готовность сил и средств к тренировке; изучает документы, полноту и качество их отработки, изучает приказ о проведении тренировки

Представляют документы, дают пояснения

Занимаются плановой работой

9.30-

11.55

Действия при пожаре в школе

Контролирует действия администрации школы

Начальник ГО:

- организует оповещение о пожаре;

- прекращает занятия;

-ставит задачи по выводу обучаемых в безопасное место.

Заместители НГО:

-вызывают пожарную команду;

- организуют работу противопожарного звена для наблюдения за пожарной обстановкой и ликвидацией отдельных очагов пожара с помощью огнетушителей;

- приводят в готовность спасательную группу;

-развертывают санитарный пост для оказания помощи при ожогах и отравлении угарным газом;

- по окончании тушения пожара проверяют состояние классов и по решению НГО возобновляют занятия

Первый заметивший информирует руководство о пожаре. Школьники действуют согласно плану под руководством классных руководителей

 

С помощью доски, преподаватель моделирует возникновение пожара на заданном этаже учебного корпуса, при этом используются декоративные магниты с изображением очага пожара, знаков пожарной безопасности, телефонов, групп детей, гидрантов, огнетушителей и т.д. Преподаватель наглядно демонстрирует безопасные пути эвакуации из учебного корпуса на схематично изображенных этажах здания, знакомит студентов с правилами тушения пожара. Затем студентам предлагается на доске при помощи специальных маркеров показать схему движения учащихся и пути их эвакуации.

2 вопрос. Преподаватель объясняет студентам, что тренировки по отработке навыков безопасного поведения при пожаре проводятся в школах не реже одного раза в полугодие. Затем предлагается провести учебную тренировку по отработке навыков эвакуации при пожаре. Перед тренировкой студенты изучают меры безопасности: в ходе тренировки надо использовать только исправный инструмент и оборудование; исключить переохлаждение; запретить бегание при действиях по сигналам оповещения; не применять щелочные и пенные огнетушители при тушении горящей электропроводки.

Правила практической тренировки по эвакуации при пожаре приведены в табл. 6.2.

После проведения тренировки проводится ее общий разбор.

- оценка деятельности учащихся;

- оценка деятельности организаторов по порядку спасательно-эвакуационных работ;

- подробно анализируется ход тренировки;

- дается оценка действий учащихся и служб;

- оценивается индивидуально работа каждого участника («справился», «справился с трудом», «не справился», «получил практику»).

 

Вопросы для самоподготовки:

1. Какие средства индивидуальной защиты при пожаре вы знаете?

2. Что такое эвакуация и для чего она нужна?

3. Назовите обязанности классного руководителя при эвакуации учащихся из здания школы.