Занятие 4.
Тема: Классификация и причины пожаров. Стадии развития пожара и условия, способствующие его распространению.
Задачи: 1. Дать студентам общие сведения о пожаре и взрыве. 2. Сформировать у студентов необходимые знания об условиях возникновения и распространения пожаров, их поражающих факторах. 3. Научить предвидеть, распознавать и оценивать опасности связанные с пожарами.
Учебные вопросы: 1. Условия возникновения, распространения и поведения пожара. 2. Поражающие факторы пожара и взрыва. 3. Последствия пожаров и предупреждение возникновения пожаров.
Оборудование: телевизор, DVD-проигрыватель, документальный фильм «Пожар во Владивостоке».
Ход занятия: 1 вопрос. В ходе занятия необходимо закрепить у студентов полученные ранее знания о поражающих факторах пожаров. Для этого предлагается к просмотру документальный фильм, в котором рассматривается конкретная пожароопасная ситуация, например, «Пожар в банке Владивостока в 2005 году» продолжительностью 15 минут. После просмотра рекомендуется обсудить ситуацию, описанную в фильме. Для этого студенты должны ответить на следующие вопросы: 1. Назовите причины возникновения пожара в банке Владивостока. 2. Почему погибли девять сотрудниц банка? 3. Какие меры надо предпринимать в государственных учреждениях, чтобы подобные ситуации не повторялись? 2 вопрос. Затем студенты переходят к выполнению контрольной работы. Она проводится в виде тестирования и решения ситуационных задач. Каждому студенту раздаются тесты, состоящие из 22 вопросов. Количество правильных ответов на один вопрос может колебаться от одного до четырех. Правильные ответы, тестируемые должны пометить любым способом (галочкой, крестиком). Количество тестовых вопросов, время на ответы на вопросы контролируется преподавателем. Затем преподаватель проверяет правильность ответов на вопросы теста, сообщает студентам правильные ответы, количество правильных ответов у каждого из студентов. Студент получает оценку за контрольную работу.
1. Что такое пожар? а) это организованный процесс горения; б) это контролируемый процесс горения, сопровождающийся выделением большого количества тепла; в) это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей; г) это поддерживаемый процесс горения, сопровождающийся выделением большого количества энергии. 2. По внешним признакам горения пожары делятся на: а) наружные; б) внутренние; в) открытые и скрытые; г) все ответы верны. 3. По масштабам и интенсивности пожары подразделяются на следующие виды: а) отдельный пожар; б) сплошной пожар; в) массовый пожар; г) все ответы верны. 4. Каковы основные поражающие факторы пожара? а) высокая температура окружающей среды; б) выброс энергии; в) токсичные (ядовитые) вещества, участвующие в технологическом процессе или возникающие в ходе аварии (например, угарный газ); г) потеря видимости вследствие задымления. 5. Какие здания и сооружения наиболее огнеопасны? а) построенные после 2000г.; б) построенные до Великой Отечественной Войны; в) построенные из сгораемых материалов; г) построенные из несгораемых материалов. 6. Воспламенение – это: а) быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов; б) возникновение горения под воздействием источника зажигания; в) возгорание, сопровождающееся появлением пламени; г) явление резкого увеличения скорости экзотермических реакций, приводящее к возникновению горения вещества при отсутствии источника зажигания. 7. К горючим веществам относятся вещества: а) которые при воспламенении посторонним источником продолжают гореть и после его удаления; б) которые не способны распространять пламя и горят лишь в месте воздействия источника зажигания; в) не воспламеняющиеся даже при воздействии достаточно мощных источников зажигания (импульсов); г) все ответы верны. 8. Сплошной пожар – это: а) пожар, возникающий в отдельном здании или сооружении; б) одновременное интенсивное горение преобладающего количества зданий и сооружений на данном участке застройки; в) совокупность отдельных пожаров; г) все ответы верны. 9. Пожары характеризуются: а) продолжительностью пожара; б) площадью пожара; в) зоной горения; г) все ответы верны. 10. Какие факторы пожара являются опасными? а) полузакрытый огонь и искры; б) закрытый огонь и искры, пониженная температура окружающей среды; в) открытый огонь и искры, повышенная температура окружающей среды; г) продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода. 11. Каковы возможные причины возникновения пожара в жилище человека? а) длительная эксплуатация или недогрузка электрической сети; б) замыкание или перегрузка электрической сети; в) неправильная эксплуатация бытовой электротехники или ее неисправность; г) все ответы верны. 12. Что особенно важно в борьбе с пожаром? а) подручные средства; б) дорогое оборудование; в) быстрая реакция человека в первые минуты пожара; г) готовность человека действовать со знанием дела. 13. Что необходимо делать человеку, если невозможно полностью ликвидировать огонь в кратчайшее время? а) следует вызвать спецназ; б) следует бежать подальше; в) следует вызвать милицию; г) следует вызвать пожарную охрану. 14. Системы пожарной сигнализации предназначены: а) для обнаружения пожара в начальной стадии; б) для передачи тревожных извещений о месте и времени возникновения пожара; в) для введения в действие автоматических систем пожаротушения и дымоудаления; г) все ответы верны. 15. Что такое взрыв? а) разрушения большого масштаба; б) динамично протекающий процесс физических, химических и эргономических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии; в) медленно текущий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии; г) быстро протекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объёме. 16. Чем обычно сопровождаются взрывы на промышленных предприятиях? а) закрытием производства; б) обрушениями сооружений; в) деформацией сооружений; г) пожарами, выходом из строя энергосистем и утечкой из технологических трубопроводов и емкостей вредных веществ. 17. Каковы последствия производственных аварий, вызванных взрывом? а) сносится ветхое оборудование; б) происходит изменение отдельных элементов окружающей среды; в) по своему характеру аналогичны разрушениям во время войны; г) происходит сглаживание социальных конфликтов. 18. Какие взрывы наиболее часто встречаются в современных условиях? а) взрывы аэрозольных упаковок в быту; б) взрывы котлов в котельных; в) взрывы аппаратов, продукции и полуфабрикатов на химических предприятиях; г) взрывы паров бензина и других компонентов на нефтеперегонных заводах, а также боеприпасов на военных складах и арсеналах. 19. Где происходят тяжёлые аварии при взрыве угольной пыли и газа? а) на ТЭС, работающих на угле; б) на угольных шахтах; в) в подземных условиях; г) на урановых рудниках. 20. Чем сопровождаются взрывы угольной пыли и газа на шахтах и рудниках? а) извержениями; б) пожарами; в) свечением; г) обрушениями. 21. Чем характеризуется ударная волна любых взрывов при производственных авариях? а) небольшой силой воздействия; б) вызывает большие людские потери; в) вызывает панику у населения; г) вызывает разрушения элементов сооружений. 22. Каковы основные поражающие факторы взрыва? а) низкие температуры; б) воздушная ударная волна; в) электромагнитное излучение; г) осколочные поля.
3 вопрос. Для закрепления ранее изученного материала предлагается решить следующие ситуационные задачи. Затем преподаватель проверяет правильность ответов на задачи, сообщает студентам правильные ответы, количество правильных ответов у каждого из студентов. Студент получает оценку за задания.
Задача 1. «Набат во всех церквах бьют, со всех улиц слышен крик, и вопль человеческий, и рёв испуганного скота... Полнеба в дыму и огне, искры и палки во все стороны несет, а пламя словно пляшет кругом, шарахаясь из стороны в сторону над тесовыми крышами. Буря вдруг сорвалась – загудело все, завыло. Словно молнии, огненными полосами заметались по черному небу пылающие головни и летят по всему Кремлю и за кремлевские стены. Душно становится от дыма и гари, жаром издали пышет в лицо и светло, как днем. Гул, шум и набат. Хруст и треск идет от горящих изб и хором, а человеческие вопли сливаются с шумом и грохотом бури». (Фрагмент из романа В. Язвицкого «Иван III – Государь Всея Руси».)
Почему на Руси в XIII-XV вв. часто случались пожары?_____________________ Как население узнавало о пожаре?_______________________________________ Что способствовало усилению и распространению огня?____________________ Как следует действовать в рассмотренной ситуации?_______________________
Задача 2. Моя мама часами разговаривает по телефону со своими подружками. Недавно она гладила белье, когда раздался телефонный звонок: это была тетя Тома. Как обычно, мама позабыла о времени. Я играла в другой комнате, когда ощутила неприятный запах. «Мама, чем пахнет?» – спросила я. «Боже, это же горит белье!» – крикнула мама, бросая телефонную трубку. Когда мы вбежали в комнату, вся гладильная доска была в огне. Мама кинулась на кухню за водой, а я стояла, не шевелясь.
Что произошло в комнате?_____________________________________________ Как действовать в этой ситуации?_______________________________________
Задача 3. Закончите предложения: Пожар – это_________________________________________________________. Взрыв – это__________________________________________________________. Пожары и взрывы как источники ЧС происходят на________________________. Основные поражающие факторы пожара – высокая температура, ____________.
Задача 4. Если вспыхнула новогодняя елка… 1. При возгорании на елке электрогирлянды следует _____________________. 2. Вызвать _________________________, указав _________________________ __________________________________________________________________. 3. Нельзя лить воду на ______________________________________________. 4. Повалить горящую елку на пол, накинув _____________________________ и залив __________________________________. Постараться не допустить распространения огня до прибытия пожарных. 5. Если потушить пожар невозможно, __________________________________ __________________________________________________________________. Предупредить соседей.
Вопросы для самоподготовки: 1. По каким признакам классифицируют пожары? 2. Назовите условия возникновения пожаров и взрывов. 3. Какие стадии развития пожаров вы знаете?
|